Поиск по сайту

Журавлёв подготовит запрос по многомиллионным тратам на новогоднюю иллюминацию в Химках

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 15 января 2016

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлёв подготовит депутатский запрос по поводу многомиллионных трат на новогоднюю иллюминацию в подмосковных Химках.

К слову, Химкинская прокуратура проверит законность выделения из городского бюджета средств на новогодние праздники. Правоохранительные органы заинтересовались необоснованными тратами городской администрации после публикаций на эту тему в "Городской газете".

"Чиновники отличились – в конце минувшего года на новогоднее убранство улиц и парков Химок из городского бюджета выделили 135 млн. рублей. Встретить 2016 год с таким размахом не позволили себе ни в одном подмосковном муниципалитете. Да что там Московская область? Даже в Петербурге власти сэкономили, украсив лишь несколько центральных улиц. В итоге в 6-миллионном городе на праздники потратили почти столько же, сколько в Химках с населением чуть больше 200 тыс. человек", - отмечает "Городская газета".

Как пишет в своей статье председатель Химкинского местного отделения партии "РОДИНА", главный редактор "Городской газеты" Андрей Зайцев, "ослепительную новогоднюю иллюминацию большинство горожан восприняли, как насмешку". "Рубль стремительно обесценивается, растут цены, многим приходится экономить даже на новогоднем столе; непростая экономическая ситуация не даёт поводов для радости, а тут – очередное "показательное выступление" химкинской администрации, в котором солирует её руководитель Владимир Слепцов. Вот он на фоне новогодних инсталляций, вот – вручает подарки детишкам, выступает по телевидению. Навязчивый "пиар" производит обратный эффект, а тут ещё и скандал вокруг "новогодних" денег", - отмечает Зайцев.

В декабре минувшего года "Городская газета" опубликовала сведения о конкурсных закупках химкинской администрации, размещенных на официальном интернет-портале. "Нас поразила сумма, которую чиновники планировали потратить на подготовку к новогодним праздникам. Мы предположили, что речь, скорее всего, идет об отмывании бюджетных средств. Невозможно, как нам кажется, в небольшом городе потратить 135 млн. рублей на иллюминацию и ёлки так, чтобы часть этих денег ни израсходовать не по назначению", - уверен Зайцев.

"Пока это только догадки, доказать возможно имевшую место растрату нелегко, обвинения слишком серьёзные. Но, если это правда, то речь идёт о серьёзном правонарушении. Кстати чиновники подстраховались. Разместив конкурсную документацию, они воспользовались законом №223-ФЗ, который позволяет не раскрывать детали закупок. Проследить движение средств в "муниципальных" конкурсах гораздо сложнее, а без вмешательства компетентных органов почти невозможно. Теперь вся надежда на прокуратуру, которая подтвердит или опровергнет наши подозрения", - подчёркивает председатель Химкинского местного отделения партии "РОДИНА", главный редактор "Городской газеты" Андрей Зайцев.

"На встрече руководителя администрации Владимира Слепцова с городской общественностью в декабре корреспондент "Городской газеты" попросил чиновника объяснить, с чем связаны небывалые новогодние траты администрации. Г-н Слепцов на этот вопрос отвечать не стал и пообещал нашему коллеге встретиться с ним лично, чтобы поговорить на эту тему с глазу на глаз. Обещание своё чиновник не выполнил.

Мы надеялись услышать ответ на вопрос, как вышло, что в непростое для экономики страны время, когда сокращаются бюджетные расходы на социальные программы, а руководство страны призывает граждан "готовиться к тяжёлым временам", химкинская администрация тратит на фейерверки и мишуру средства, которых хватило бы на постройку детского сада", - добавляет Зайцев:

"Перед самым Новым годом похожий вопрос удалось задать химкинским чиновникам нашим коллегам с одного из федеральных телеканалов. Им ответил глава городского округа Александр Дряннов, по словам которого 135 млн. "сумма не такая уж и большая", потому что в неё, дескать, были включены не только расходы на гирлянды и ёлки, но и траты на электроэнергию, например. Тут мы совершенно точно можем сказать, что чиновник солгал, ведь в конкурсных документах на портале госзакупок ни о каком электричестве не говорится.

Почему наши чиновники лгут во всеуслышание и почему их не пугает перспектива быть уличенными во лжи? Ответ на этот вопрос прост: руководитель городской администрации и глава города назначенные. Голосам избирателей они своим продвижением по карьерной лестнице не обязаны, а значит говорить нам правду не обязательно. Получается, что горожанам вообще не нужно знать, к примеру, на что еще химкинские начальники собираются потратить деньги из городского бюджета".

"К сожалению, во время съёмок наделавшего много шуму телевизионного сюжета за кадром осталось эмоциональное "выступление" одной дамы, занимающей руководящую должность в администрации городского округа. Она обвинила журналистов в попытке подорвать авторитет власти, которая, по словам чиновницы, "сакральна". Мы же уверены, что в действительности значительно сильнее подрывают авторитет власти непрозрачные закупки и ложь городских чиновников, пытающихся скрыть от общественности сомнительные манипуляции с бюджетом. "Это наши деньги, и мы можем себе позволить их потратить так, как считаем нужным", – также сказала чиновница.

"Её слова, без сомнения, отражают точку зрения начальства, и мы позволим себе с этой точкой зрения не согласиться. Это не ваши деньги, господа чиновники. Это бюджет городского округа Химки, который вы тратите не по назначению. У нашего города множество проблем, требующих решения, и в их число не входят промо-акции городской администрации. Мы не готовы закрывать глаза на многомиллионные траты ради нескольких парадных фотографий руководителя администрации или очередного репортажа по губернаторскому телеканалу с улыбающимся главным городским чиновником на фоне сияющих елочных шаров.

Наше желание разобраться в "новогодних" тратах химкинской администрации выходит за рамки чисто обывательского интереса, и в этом с нами солидарны прокуратура Московской области и активисты Общероссийского Народного Фронта, которые накануне обратились в администрацию Химок с требованием раскрыть информацию о закупках, проведенных по закону №223-ФЗ. Будем ждать результатов прокурорской проверки и ответа городской администрации на запрос ОНФ", - заключил Андрей Зайцев.

Пензенская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.